XVI Campeonato Brasileiro de Solucionismo
(Memorial Gerd Giebel)

Fase Semifinal
(19/11/2005 a 17/02/2006)

Folder | Notícias | Preliminar | Final | Regulamento | Estatísticas
 
Classificados para a semifinal Pontos
01) Eduardo de Aquino Gambale [RC SL]35
02) Pedro Luiz O. Costa Neto [RC SL] 35
03) Marcelo Bruno Rodrigues [RC]--
04) Antonio Cordeiro Gerk [RC SL] 35
05) Altamir Penha Morato [RC SL] 35
06) Leonardo Scardini [RC SL] 23
07) Jorge Jerônimo Figueiredo dos Santos [RC] --
09) Marcos Maldonado Roland [RC SL] 35
10) Fernando Tadeu Orlato Rossetti [RC] --
12) Fernando Paulino Chagas [RC SL]35
13) José Maffei Filho [SL] 35
14) Sergio Milward [RC SL] 39
15) Peter Jackson Miller Camargo [RC SL] 35
16) Bolivar Ribeiro Gonzalez [RC] --
17) João Ulisses de Melo Filho [SL]25
19) José Roberto Paparello [RC SL]35
20) Roberto Nery Stelling Neto [RC SL]35
21) Eugene Zavalin [RC SL]26
23) Luiz do Prado [RC SL] 35
   
RC - Confirmou recebimento dos problemas
SL - Soluções já enviadas

A numeração será utilizada no sorteio dos livros.

 
Problemas da Fase Semifinal
Diagrama 1 (3 pts)
Anton Novotny, 1854
#3
Solução: [1.Tf5! (a Tf4#) Tf8 (1...Bxf5 2.Cf7; 1...Cd5 / Ce6 2.Cd2+) 2.Bf6 (a Te5# / Tf4#) ]
Diagrama 2 (5 pts)
Antai Roubai, 1978
#4
Solução: [ 1.Bg1! (a 2.Bh2) Bc6 2.bxc6 ~ 3.Cge4 / Cce4+ (dual) ]
Diagrama 3 (5 pts)
Istvan Pallos, 1953

#5
Solução: [1.Rd3! (a Txe5+ / Bxe7) a1=D (1...h1=D 2.Txh1; 1...hxg1=D 2.Txe5+ Cf5 3.Txf5+ exf5 4.Dxf5+; 1...e4+ 2.Txe4; 1...Cf5 2.Cf4+) 2.Txe5+ Dxe5 3.Bxg4+ Rxg4 4.Df3+]
Diagrama 4 (3 pts)
Tivadar Kardos, 1954

H#2 (3 soluções)
Solução: [a)1.d1=C Dxa3 2.Cxe3 Dxe3#; b)1.d1=T+ Rc2 2.Txd5 Dxd5#; c)1.d1=B Dc8 2.Bxg4 Dxg4#]
Diagrama 5 (5 pts)
Vjaceslav Kopaev, 1977
H#4 (2 soluções)
Solução: [ a)1.Rf1 Th5 2.Tf5 e5 3.Tf2 Be4 4.Rg1 Th1#; b)1.Rf2 Txc3 2.Tg5 Bf5 3.Rg3 d4+ 4.Rh4 Th3#]
Diagrama 6 (2 pts)
Gyula Toth, 1954
S#2
Solução: [1.Cf6 (bloco) Cc1/Cg1/Cc3 (1...Cf4/Cd4 2.Ta4+ b4#) 2.De3+ Cxe3#]
Diagrama 7 (5 pts)
Petko Petkov, 1981
S#5
Solução: [ 1.d8=B! h5 2.Bf6 h6 3.Dg4 hxg4 (3...fxg4 4.Cb3+ Rd3 5.Bg6+ Cxg6#) 4.Tb4+ Rc5 5.Cd3+ Cxd3#]
Diagrama 8 (7 pts)
Carlos Peronace, 1981
+
Solução: [ 1.Ta7+ Rh6 2.Bf5 Df7 3.Td7 De7 4.Rf3 g4+ 5.Rf4 Dg5+ 6.Re5]
 
Laudo do Coordenador Geral 
Todos os participantes com 35 pontos acertaram todos os 8 problemas da fase semifinal; Leonardo Scardini apresentou chaves corretas mas não teve os pontos computados nos problemas 1, 2 e 3 por ausência de variantes (artigo 13b); Sergio Milward foi bonificado no problema 2 por indicar corretamente um dual maior em uma das variantes (+2 pontos, artigo 15) e no problema 7 por indicar corretamente a ilegalidade da posição (+2 pontos, artigo 15). João Ulisses não solucionou os problemas 3 e 7; Eugene Zavalin não solucionou os problema 3 e 7. No problema 7 indicou corretamente a ilegalidade da posição e computei +2 pontos (artigo 15) em função do regulamento não explicitar que as bonificações estão vinculadas ao acerto da solução e, pelo mesmo motivo e no mesmo problema, computei -1 ponto por indicação incorreta de insolubilidade (artigo 16). Os demais participantes não enviaram suas soluções.

De acordo com o artigo 9 do regulamento, classificaram-se para a fase final (ao vivo), os competidores abaixo relacionados.

01) Sérgio Milward (RJ) 39
02/12) Eduardo de Aquino Gambale (GO) 35
02/12) Pedro Luiz O. Costa Neto (SP) 35
02/12) Antonio Cordeiro Gerk (RJ) 35
02/12) Altamir Morato (SP) 35
02/12) Marcos Maldonado Roland (RJ) 35
02/12) Fernando Paulino Chagas (RJ) 35
02/12) José Maffei Filho (RJ) 35
02/12) Petter Jackson Miller Camargo (SP) 35
02/12) José Roberto Paparello (SP) 35
02/12) Roberto Nery Stelling Neto (RJ) 35
02/12) Luiz do Prado (RJ) 35

(p) 2006 por Leo Mano - www.oproblemista.com.br