XVII Campeonato Brasileiro de Solucionismo

Fase Classificatória
(09/06/2008 a 30/06/2008)

| Folder | Regulamento Geral | Folha de Respostas | Fase Final |
 
Competidores (cidade - estado) Pontos
01) Sergio Milward (Rio de Janeiro - RJ) 60(*)
02) Roberto Stelling (Rio de Janeiro - RJ) (*)
03) Antonio Cordeiro Gerk (Rio de Janeiro - RJ) 59
04) Leo Mano (Rio de Janeiro - RJ) 57,5
05) Felipe Borges Cristino (Campo Grande - MS) 50
06) Eduardo de Aquino Gambale (Goiânia - GO) 49,5
07) Rogério Cucolotto Anastácio (MS) 48,5
08) Pedro Luiz de Oliveira Costa Neto (São Paulo - SP) 47,5
09) José Maffei Filho (Rio de Janeiro - RJ) 45,75
10) Luiz Fernandes (São José do Rio Preto - SP) 44,25
11) Euclides José Maciel Marques (Petrolina - PE) 43,25
12) Peter Jackson Miller Camargo (São José do Rio Preto - SP) 42,25
13) Altamir Penha Morato (São Paulo - SP) 42
14) Eric Bacconi Gonçalves (São Paulo - SP) 38,25
15) José Antonio Nery Júnior (Nova Resende - MG) 38,25
16) Ricardo Luiz Vilela de Castro (Belo Horizonte - MG) 33
17) José Rui Simons Godoy (São José dos Campos - SP) 21
18) Helio Nonato (São Sebastião do Paraíso - MG) 20
19) Wagner Destro (Macaé - RJ) 17,5
20) Lucas Soares dos Santos Ramalho (São Miguel Paulista - SP) 17,5
21) Elias Vidal Bezerra Junior (Palmas - TO) 13,75
22) Ronielly Santana Coelho (Petrolina - PE) 10
23) Raimundo de Amorim Coelho (Petrolina - PE) 10
24) Celso Luiz Ramos Cruz (Rio de Janeiro - RJ) 1
25) Thomas Dieter (Belo Horizonte - MG) 0
26) Diogo Nakazawa de Lima (São Paulo - SP) -
27) Carlos Carvalho (Rio de Janeiro - RJ) -
28) Gilson Sousa da Silva (Pinhalzinho - SP) -
29) Jonathan Ferreira da Silva (Juazeiro - BA) -
30) Lauro José Pedroza Lima (Maceió - AL) -
31) Kauê Soares da Silveira (Porto Alegre - RS) -
32) Wanderley Germano (Macaé - RJ) -
33) Jayme Amorim de Miranda Neto (Maceió - RJ) -
34) Leonardo Scardini (Curitiba - PR) -
35) Marcelo Antonio Pereira (?) -
36) Hilton Corrêa (São Francisco do Sul - SC) -
37) Fábio da Rocha (Aracaju - SE) -
38) Bolívar Gonzales (Curitiba - PR) -
39) Edson Carlos de Oliveira (Salvador - BA) -
40) Marcelo Barreto (Recife - PE) -
41) Carlos Hideo Hossaka (Curitiba - PR) -
42) Paulo Donizete Leal (Várzea Paulista - SP) -
43) Pedro Henrique Martins de Moraes (Taubaté - SP) -
44) João Rodolfo (?) -
45) Lucas Crespo de Oliveira (Belo Horizonte - MG) -
46) Ronaldo Teixeira Neves (São Paulo - SP) -
47) Eliankir Santos Guimarães (Umbaúba - SE) -
48) Marcio Vargas (Curitiba - PR) -
49) Ellen Giese (Foz do Iguaçu - PR) -
50) José Roberto Paparello (Jundiaí - SP) -
51) Ricardo de Biasi Ribeiro (Rio das Pedras - SP) -
52) Ritchelle Florêncio dos Santos (São Paulo - SP) -
53) Humberto Geovany Ferreira da Silva (Juazeiro do Norte - CE) -
54) Heitor Carvalho Luz (Goiânia - GO) -
55) Bruno Coswig Fiss (Pelotas - RS) -
56) Jose Antonio Vallejos (São Paulo - SP) -
57) Artur Antônio dos Santos Araújo (São Paulo - SP) -
58) Elisandra Cristina Castilhano (Santa Cruz das Palmeiras - SP) -
59) Edmilson Martins de Lima (Recife - PE) -
60) Adwilhans Luciano de Souza (Curitiba - PR) -
61) José Maffei Filho (Rio de Janeiro - RJ) -
62) César Brasil Viegas (Porto Alegre - RS) -
63) Darks Kehrle Junior (Salvador - BA) -
64) Maciel Moreira de Carvalho (?) -
65) Adriano Valle (Brasília - DF) -
66) Leomar Pereira da Costa (Aquidauana - MS) -
67) Fernando José dos Santos Sá Vale Serra (?) -
   
(*) - Pré-classificado para a final ao vivo (item 4.8 do Regulamento Geral)
(?) - Cidade desconhecida (favor informar ao Coordenador Geral)

As soluções deverão ser anotadas na Folha de Respostas para serem enviadas ao Coordenador Geral, Marcos Roland, até o dia 30/jun/2008.

A pontuação individual em cada problema pode ser vista na planilha de resultados.

 
Problemas da Fase Classificatória

Para ver as soluções, arraste o mouse entre os colchetes.

Diagrama 1 (5 pts)
C. Mansfield, 1956
#2
Solução: [1.f3!]
Diagrama 2 (5 pts)
A. Galitzky, 1895
#2
Solução: [1.Dg4!]
Diagrama 3 (5 pts)
A. Ellerman, 1917
#2
Solução: [1.Dg4!]
Diagrama 4 (5 pts)
W. Shinkman, 1902
#2
Solução: [1.Da3!]
Diagrama 5 (até 5 pts)
P. Blake, 1907
#3
Solução: [1.Dh3! (am 2.Cd3 3.Cxf2#) (1pt)
1...e6 2.Cg4 (1pt)
1...exf6 2.Df5+ (1pt)
1...bxc5 2.Bd1 (1pt)
1...Ce6 2.Bxe6 (1pt)
]
Diagrama 6 (até 5 pts)
L. Loshinsky, 1974
#3
Solução: [1.Tg6! (am 2.Ch3+ 3.Bg3#) (1pt)
1...fxg6+ 2.Cd5+ (1pt)
1...f6 2.Cd5+ (1pt)
1...f5 2.Bd5 (1pt)
1...Bf1 2.Ce6+ (1pt)
]
Diagrama 7 (até 5 pts)
J. Kohtz & C. Kockelkorn, 1865
#5
Solução: [1.Rh5 Ba2 2.Rh6 Bb3 3.Rh7 Ba4 4.Rh8 (5 pts) Bxc6 5.Dh7#]
Diagrama 8 (até 5 pts)
C. Bayer, 1860
#5
Solução: [1.Dxb7 ~ 2.Cc6# (1,25 pt)
1...Ta6 2.Dg2 ~ 3.Bxg3+ e 4.Dxg3# (1,25 pt)
2...Txe1 3.Da8 ~ 4.Cf7+ Cxf7 5.Dh8# (1,25 pt)
3...Txe2 4.Cc6+ (1,25 pt) Txc6 5.Dxa1#
]
Diagrama 9 (até 5 pts)
V. Smyslov, 1936
+
Solução: [1.Cd6+ Rb8 2.Tb1+ (1 pt) Ra8 3.Ce8 Dg3+ 4.Ra4 (1 pt) Bd4 5.e5
a) 5... Dxe5 6.h8=D+ Dxh8 7.Cc7# (1,5 pt)
b) 5... Bxe5 6.Cc7+ Bxc7 7.h8=D+ Bb8 8.Dh1+ (1,5 pt)
]
Diagrama 10 (até 5 pts)
J. Sehwers, 1905
=
Solução: [1.Cd5 (1 pt) d1=D 2.Tg4 (2 pts) Rh6 (2... Rxg4 3.Ce3+) 3.Ce7 Rh5 (3.... Dd6 4.Cf5+) 4.Cd5 (1 pt) Dxd5 5.Th4+ Rxh4= (1 pt) (5...Rg6 6.Th6+, etc.)
se 3... Dxc2 4.Cg8+ Rh5 5.Cf6+ Rh6 6.Cg8+ etc.
]
Diagrama 11 (até 5 pts)
W. Shinkman, 1871
a) h#3;  b) Tb4->b3
Solução: [
a) 1.Rh1 Be1 2.dxe1=C+ Ce2 3.Cg2 Cg3# (2,5 pts)
b) 1.d1=B Bf2 2.Bg4 Ce2 3.Rh3 Cf4# (2,5 pts)
]
Diagrama 12 (até 5 pts)
S. Loyd, 1877
s#2
Solução: [1.Bd1 (am 2.Te4+) (2,5 pts)
1...Txg3+ 2.Rxe2 (2,5 pts)
]
 
Laudo do Coordenador Geral 
22 participantes enviaram suas soluções incluindo o pré-classificado Sergio Milward (o único a gabaritar os 12 problemas). A planilha oficial detalhando a pontuação de cada participante em cada problema pode ser vista aqui.
 

(p) 2008 por Leo Mano - www.oproblemista.com.br