www.oproblemista.com.br Ranking Permanente
(p)1999-2012 por Leo Mano. Rio de Janeiro - RJ, Brasil
problemasdexadrez@terra.com.br
abercrombie online shop thomas sabo charm headphones by dre abercrombie and fitch outlet pandora australia woolrich

Concurso Permanente de Soluções de Problemas
Listagem Atualizada em 16/Ago/2012

Problemas da fase 1 - CC01 ao CC15
Problemas da fase 2 - CC16 ao CC30
Problemas da fase 3 - CC31 ao CC45

O troféu () indica 100% de acerto em uma fase e bônus de 100 pontos.
Para ver os acertos, pouse o mouse sobre a bandeira.
Participante Acertos/Cidade/PaísPontos
1. Hugo Maciel Salvador-BA / Brasil3279
2. Jos� Roberto Paparello Jundia�-SP / Brasil3279
3. Leonardo Scardini Curitiba-PR / Brasil3279
4. MNSE Eduardo de Aquino Gambale Goiânia-GO / Brasil3279
5. Altamir Morato São Paulo-SP / Brasil3032
6. Lucas Soares São Paulo-SP / Brasil2802
7. Airton Simenes Junior Taiaçu-SP / Brasil2578
8. Peter Jackson Miller Camargo São Jos� do Rio Preto-SP / Brasil2517
9. Marcos Schmitz Carlos Barbosa-RS / Brasil2514
10. Gilson Sousa da Silva Pinhalzinho-SP / Brasil2059
11. Gess� Moreira Tosato Santa Cruz do Rio Pardo-SP / Brasil2023
12. Orlando Donato Rocha Filho Natal-RN / Brasil1758
13. Imanol Zurutuza Vitoria / Espanha1681
14. MNSE Roberto Stelling Rio de Janeiro-RJ / Brasil1667
15. Evandro Bitencourt Criciúma-SC / Brasil1616
16. Fernando Garrido Santa Cruz da Serra-RJ / Brasil1396
17. Roberto Thomazelli Blumenau-SC / Brasil1307
18. Daniel Ferreira da Rocha São Paulo-SP /Brasil1300
19. Wagner Primo Figueiredo Junior Brasília-DF / Brasil1240
20. Paulo Pedroza Vitória de Santo Antão-PE / Brasil997
21. Jorge Jerônimo Figueiredo dos Santos São Gonçalo-RJ / Brasil933
22. Luís Neto Porto / Portugal906
23. Lucas Oliveira Carlesso Balneário Cambori�-SC / Brasil871
24. David de Souza Leão Junior Araraquara-SP / Brasil866
25. Wander Ataídes Ferreira Junior Goiânia-GO / Brasil853
26. Leo Iwao Jouti São Paulo-SP / Brasil835
27. Cândido Peixoto Fernandes Lovelhe / Portugal781
28. Luiz Fernandes São Jos� do Rio Preto-SP / Brasil770
29. Lauro Jos� Pedroza Lima Macei�-AL / Brasil702
30. Luiz do Prado Rio de Janeiro-RJ / Brasil665
31. Ali Kalevi Lehtola Itatiaia-RJ / Brasil665
32. MNSE Jos� Maffei Rio de Janeiro-RJ / Brasil665
33. Paulo Sérgio Costa Quirinópolis-GO / Brasil571
34. Delchior Gaia da silva Rio de Janeiro-RJ / Brasil516
35. Aquiles Machado Jata�-GO / Brasil489
36. Pedro da Motta Sant Anna Júnior Itaperuna-RJ / Brasil467
37. Antonio Azevedo Amorim Junior Itabora�-RJ / Brasil462
38. Diego Stéfano Salvador-BA / Brasil434
39. Leandro Amorim da Silva Rio de Janeiro-RJ / Brasil430
40. Hilton Corrêa São Francisco do Sul-SC / Brasil424
41. Denis Maycon Ascenção São Jos� do Rio Preto-SP / Brasil416
42. Emerson Amazonas Reis Nilópolis-RJ / Brasil404
43. Luciano Bolander Campinas-SP / Brasil343
44. Alisson Cristian Berrido Blumenau-SC / Brasil321
45. Jorge Brun Rosário-Santa F� / Argentina306
46. Marcos Oto Picarelli Prado Bragança Paulista-SP / Brasil304
47. Jhonny do Nascimento da Silva Itabuna-BA / Brasil296
48. Guar� Neto São Luís-MA / Brasil270
49. Elias Dias Brasil253
50. Lucas Bastos Gratz São Paulo-SP / Brasil228
51. Paulo Roberto Silva Almeida Santa Maria-DF / Brasil212
52. Andesom Amaral Brasil211
53. Rafael Henrique Mota Alvino São Jos� do Rio Preto-SP / Brasil191
54. Wilson Yeh São Paulo-SP / Brasil180
55. Kau� Silveira Jaguarão-RS / Brasil172
56. Alexandre Teixeira Morais Caet�-MG / Brasil169
57. Daian Sganderlla Carlos Barbosa-RS / Brasil168
58. Jos� Rui Godoy São Paulo-SP / Brasil165
59. Marcel Segatelli Parapu�-SP / Brasil154
60. Jeferson Botelho do Amaral Porto Alegre-RS / Brasil152
61. Carlos Alexandre Damasceno Ribeiro Alegre-ES / Brasil142
62. Wagner Destro Maca�-RJ / Brasil140
63. Reinaldo Mano Rio de Janeiro-RJ / Brasil137
64. Jos� Geraldo S. Reis Brasília-DF / Brasil135
65. Paulo Afonso Goiânia-GO / Brasil125
66. Padre I Nilópolis-RJ / Brasil124
67. Márcio R. Bacocina Florianópolis-SC / Brasil124
68. Pedro Navarro RS / Brasil123
69. Erimar Luiz Giuriato Rio Bananal-ES / Brasil121
70. Andr� Kano São Paulo-SP / Brasil121
71. Felipe Alves Campos dos Goytacazes-RJ / Brasil117
72. Germano de Freitas Aguirre São Paulo-SP / Brasil113
73. Mário Ferreira São João da Boa Vista-SP / Brasil107
74. Ricardo Castro Ipatinga-MG / Brasil104
75. Hélio Henrique R. Guimarães Lajeado-RS / Brasil102
76. Diogo Nakazawa de Lima São Paulo-SP / Brasil96
77. Gilberto Waldelm Apucarana-PR / Brasil92
78. Ronaldo Teixeira Neves São Paulo-SP / Brasil86
79. ramon_naiwitch Juneda-Catalunya / Espanha85
80. Jailton Mendes Brasil85
81. Ricardo Donizeti de Souza São Jos� Do Rio Preto-SP / Brasil84
82. Gabriel Moreno Quinteiro Neto São Paulo-SP / Brasil77
83. Everson Duarte Almeida São Paulo-SP / Brasil70
84. Erivaldo Medeiros Nóbrega João Pessoa-PB / Brasil70
85. Wendel Rodrigo de Oliveira Caet�-MG / Brasil68
86. Clube de Xadrez de Laranjeiras do Sul Laranjeiras do Sul-PR / Brasil59
87. Juan F. Otoya Rio de Janeiro-RJ / Brasil55
88. Vinicius de Oliveira Florianópolis-SC / Brasil55
89. Marcio de Souza Brasil54
90. Equipe São Mauro São Paulo-SP / Brasil53
91. Ubirajara Neves Guarulhos-SP / Brasil46
92. Mario Luis A S C Braga Rio de Janeiro-RJ / Brasil43
93. Rodrigo C. Santos São Paulo-SP / Brasil41
94. Mauro Rodrigo Naka Brasil40
95. Oscar Baldoni Dionísio Cerqueira-SC / Brasil40
96. Lincon Ferreira Miguelópolis-SP / Brasil40
97. Paulo Sérgio Ogliari Garibáldi-RS / Brasil39
98. Álvaro Costa Ribeirão Preto-SP / Brasil39
99. Fernando Davillar Macei�-AL / Brasil29
100. Amauri Gabriel de Jesus Junior Guaiçara-SP / Brasil29
101. William Gabriel Governador Valadares-MG / Brasil29
102. Lyndovaldo de Sousa Ribeiro Brasil29
103. Nino Calheiros Recife-PE / Brasil24
104. Edielson Ramos Recife-PE / Brasil24
105. Andr� Giolitti Brasil24
106. EMEF Jos� Querino Ribeiro São Paulo-SP / Brasil15
107. Mizael de C. Neves Planaltina-DF / Brasil15
108. Luciano Duarte Guimarães Brasil15
109. Lafaiete A. Souza Brasil15
110. Ciro Ken Jouti Maca�-RJ / Brasil15
111. Hamilton Moreira e Silva Belo Horizonte-MG / Brasil15
112. Robson da Silva Monteiro Niteroi-RJ / Brasil15
113. Fernando Eiterer Souza Barbacena-MG / Brasil15
114. Thiago Novaes Manaus-AM / Brasil15
115. Marcelo Antônio Brasil14
116. spharios@ Três Lagoas-MS / Brasil14
117. Rodolpho Marinho Rio de Janeiro-RJ / Brasil14
118. Lubas Brasil14
119. Alexander Búfalo Jundia�-SP / Brasil14
120. Nelson Rodrigues Breitman Brasil14
121. Laura Siqueira Muniz Teixeira da Silva Brasil14
122. Ruy Gonçalves Brasil14
123. Paulo Cesar Levy Rio de Janeiro-RJ / Brasil14
124. Fernando Viveros -14
125. Gustavo Arruda João Pessoa-PB / Brasil14
126. Vinicius Ferla Carlos Barbosa-RS / Brasil14
127. Ruben Brasil14
128. Hugo Rezende de Macedo Rio de Janeiro-RJ / Brasil14
129. Leonardo Chiamulera Manaus-AM / Brasil14
130. Sergio Brasil14
131. Davi Caldas Rio de Janeiro-RJ / Brasil14
132. Emir Caldeira Junior Passo Fundo-RS / Brasil14
133. Andr� Paiva Brasil14
134. Alfredo Augusto Brasil14
135. Fábio Marcelo Tadashi Murakami Foz do Iguaçu-PR / Brasil14
136. Leonardo Bispo SP / Brasil14
137. Luis Alves São Paulo-SP / Brasil14

(p)2012 por Leo Mano. Rio de Janeiro - RJ, Brasil.